<<Вернуться к именам молодогвардейцев

Посмотреть фотографии Владимира Рогозина можно ЗДЕСЬ >>

В. П. РОГОЗИН

Владимир Рогозин

Владимир Павлович Рогозин родился 4 Октября 1924 года в хуторе Волченске Каменского района Ростовской области. Отец его, Павел Герасимович, член партии, участник установления Советской власти в городе Каменске. Мать, Прасковья Ивановна, растила двух сыновей, Владимира и Алексея, и дочь Валентину.
    С 1937 года семья жила в городе Краснодоне. Здесь вместе со своими будущими друзьями по борьбе Виктором Петровым, Анатолием Поповым, Ульяной Громовой и другими Володя закончил в 1942 году 10 классов. За хорошую учебу его неоднократно награждали Похвальными грамотами.
    Каждое лето Рогозин жил у родственников в хуторе Волченске, где работал в колхозе, возил сено, убирал урожай, стерег лошадей. В летние каникулы 1941 года многих учащихся школ Краснодона отправили на работу в колхозы Беловодского района. Володя с несколькими одноклассниками находился в распоряжении райвоенкомата: разносил повестки мобилизованным, патрулировал по городу, посещал военные занятия.
    В 1942 году семья Рогозиных переезжает в хутор Волченск. В начале октября по рекомендации товарищей Володю приняли в ряды "Молодой гвардии". В период оккупации он становится членом Ленинского комсомола, получает из рук комиссара молодогвардейцев Олега Кошевого временное комсомольское удостоверение.
    По поручению штаба выполняет многие боевые задания: распространяет листовки, устанавливает связь с партизанами, действовавшими в лесах близ Волченска. Часто к Володе приходили Виктор Петров, Анатолий Попов - руководитель их пятерки. Они проводили совещания, вырабатывая планы дальнейшей борьбы с врагом.
    В хуторе фашисты организовали два лагеря для советских военнопленных. Хорошо зная местность, Володя изучил их расположение. Из центрального лагеря, разместившегося на бывшей конеферме, ему удалось с помощью хуторских ребят вывезти под фуражным зерном четырех узников. Штаб разработал и осуществил побег свыше 70 военнопленных из второго лагеря, находившегося на северной окраине хутора. В этой операции участвовал и Владимир Рогозин.
    В ночь с 10 на 11 января 1943 года фашисты арестовали подпольщика. По дороге Володя пытался бежать, но был вновь схвачен и после страшных пыток расстрелян 15 января 1943 года у шурфа шахты № 5.
    "У извлечённого перебит позвоночник, руки, выбиты зубы, выколот глаз." /Архив музея "Молодая гвардия", ф.I, д. 1066, л.8/
    Похоронен в братской могиле героев на центральной площади города Краснодона.
    Владимир Павлович Рогозин посмертно награжден орденом Отечественной войны 1-й степени и медалью "Партизану Отечественной войны" 1-й степени.

Характеристика на члена подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» Рогозина Владимира Павловича.

Рогозин Владимир Павлович родился в 1924 году в семье крестьянина. По национальности русский, образование среднее.

Член ВЛКСМ с 1940 года.

В сентябре 1942 г. тов. Рогозин вступает в ряды «Молодой гвардии».

Тов. Рогозин выполнял обязанности тайного агента «Молодой гвардии». Помимо этой работы тов. Рогозин принимает активное участие в ряде боевых операций.

В ноябре месяце тов. Рогозин пробирается в хутор Волчанск, разведывает местоположение лагеря для военнопленных и совместно с другими молодогвардейцами освобождает 70 человек военнослужащих Красной Армии.

На большаке Гундоровка-Герасимовка Рогозин с группой товарищей гранатами уничтожает штабную автомашину с немецким офицером.

Много сделал тов. Рогозин в деле проведения агитационной массовой работы среди колхозников. Горячо, страстно призывает крестьян морить голодом немцев, прятать хлеб. По заданию штаба неоднократно ходил в разведку в город Каменск, Ворошиловград, Миллерово.

Товарищ Рогозин был арестован. Пытками, издевательствами гитлеровские палачи хотели вырвать у отважного комсомольца признание о его связях с «Молодой гвардией». Молчание, презрением отвечал тов. Рогозин на пытки гестаповцев.

Тов. Рогозин погиб как верный сын русского народа, беззаветно преданный делу нашей победы.

РГАСПИ Ф-1, оп-53, Д-328

Я ЛЮБЛЮ СВОЮ РОДИНУ

Из воспоминаний П. И. Рогозиной о сыне

В 1942 году Володя окончил 10 классов. Шла война, весь народ сражался за свободу и независимость нашей родины против немецко- фашистских оккупантов.
    Летом 1942 года фашистские войска все ближе подходили к нашему городу. Молодежь начала эвакуироваться. Попытался выехать и Володя, Однако эвакуация была неудачной. Через некоторое время Володя возвратился домой.
    Город Краснодон был оккупирован. "Надо что-то делать", - говорил Володя в эти дни.
    Он стал часто уходить из дому к товарищам, поздно приходил домой. Однажды он сказал мне, что поедет на хутор Волченск, чтобы работать там в колхозе. Через некоторое время следом за ним поехала и я. Стали мы там жить вместе. Володя на колхозных лошадях часто подвозил кирпичи для лагеря, где томились русские военнопленные. Позднее я поняла, что он вместе со своими товарищами изучал возможность освобождения военнопленных из этого лагеря.
    Уже после смерти Володи я узнала, что вместе с ним в освобождении военнопленных принимали участие Виктор Петров, Анатолий Попов, Ваня Земнухов. Эти товарищи часто приходили к Володе. Собирались они в пустующем крольчатнике, далеко в степи.
    Однажды к нам из Краснодона пришел какой-то парень с запиской, в которой Володю будто бы приглашали на бал. Как потом выяснилось со слов матери Виктора Петрова М. П. Петровой, ребята ходили на выполнение боевого задания.
    Часто мой сын вместе с соседом Медведевым ходили в поселок, что за рекой, и там у знакомых Косенковых в погребе по радиоприемнику слушали Москву.
    В ночь с 10 на 11 января пришли к нам полицейские и арестовали Володю. Повезли его в Герасимовку, а затем в Краснодон и там бросили в тюрьму. По дороге из Герасимовки в Краснодон он пытался бежать...
    15 января 1943 года Володю с его товарищами расстреляли.

1947 год

<< Предыдущий молодогвардеец Следующий молодогвардеец >>